Главная / Статьи / Электромонтаж в деревянном доме

Электромонтаж в деревянном доме

Дерево как строительный материал имеет массу преимуществ: оно нейтрализует вредные вещества, находящиеся в воздухе, внутри помещения сохраняется идеальная для здоровья человека влажность (около 50%). Деревянная конструкция эластична, устойчива к нагрузкам и не дает трещин. Теплота природного материала и особый аромат благотворно влияют на психологическое самочувствие людей, проживающих в доме.

При многих достоинствах деревянных строений их недостатком можно считать меньшую пожаростойкость по сравнению с каменными домами.

В соответствии со статистикой МЧС, второй по частоте возникновения причиной возгораний деревянных зданий является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Чтобы предотвратить печальные последствия, еще на этапе строительства следует обратить особое внимание на устройство электропроводки в доме, поскольку проведение электромонтажа в деревянном строении имеет ряд специфических особенностей.

С чего начать?

Электромонтажные работы при возведении строения начинаются с прокладки вводного кабеля.

Вводной кабель можно проложить двумя способами:

  • воздушным;
  • подземным.

Каждый из вариантов имеет свои особенности: первый — менее экономически затратный, однако лучше, если проектом будет предусмотрен подземный способ. Он предполагает более сложные работы по прокладке специальных траншей. Зато при выборе такого способа здание не будет опутано кабелями, вся система будет более безопасной и прослужит значительно дольше.

Прокладка кабеля внутри дома.

Центром электропроводки является распределительный электрощит. К выбору автомата стоит подойти внимательно, лучше всего приобрести изделия известных производителей, дешевые некачественные варианты могут быть небезопасны и быстро ломаются.

Прокладка кабеля от электрощита во все помещения дома тоже имеет ряд особенностей. Существует два способа распределения электропроводки: наружный и скрытый.

В любом случае при электромонтаже должны применяться провода и кабели, имеющие защитную оболочку из материалов, препятствующих горению.

Скрытая проводка

Скрытая проводка

При скрытой проводке кабели помещают в негорючий материал, в каменном здании для этого применяется штробирование, а в деревянном провода закладываются в металлические трубы по строго заданным кабельным трассам, что помогает решить две задачи: защита проводки от возможного механического воздействия (сверление стен, пола, повреждение грызунами), а также защита от возгорания провода.

Такой способ распределения электрических линий внутри жилища является более затратным по времени и средствам по сравнению с наружной электропроводкой, подразумевает планирование еще на этапе строительства и требует строгого соблюдения норм пожарной безопасности. Но несмотря на это у скрытой проводки множество преимуществ: провода не портят интерьер; шанс получить удар током сведен к минимуму; при прочих равных установленные скрытым способом провода служат дольше.

Наружная проводка

Стены в деревянном доме могут быть как плоскими (например, если брус или бревно обшиты вагонкой) или рельефными, что также влияет на выбор вида электромонтажа.

При плоских стенах чаще всего используется прокладка электрической линии в ПВХ-коробах с защелкивающейся крышкой, сделанных из пластика, не поддерживающего горение.

Преимущества такого способа:

  • невысокая стоимость электромонтажа;
  • меньшие трудозатраты по сравнению с другими видами прокладки проводов;
  • возможность произвести любые изменения уже после завершения строительства;
  • создание ответвлений;
  • легкий доступ к проложенным проводам.

Еще одним вариантом прокладки электролиний является проводка открытым кабелем.

Такой способ часто применяется при рельефных стенах в строениях из оцилиндрованного бруса.

Популярная в настоящее время ретро-проводка (витой провод, устанавливаемый на изоляторах) соответствует всем требованиям электробезопасности и позволяет осуществить интересные дизайнерские задумки.

При наличии определенных навыков можно осуществить электромонтаж в своем доме самостоятельно, однако лучше поручить этот непростой процесс профессионалам, досконально знакомым со всеми тонкостями выполнения работ и выбора материалов.