Главная / Статьи / Нуждается ли в ремонте ваша электропроводка

Нуждается ли в ремонте ваша электропроводка

Практически каждый владелец дома или квартиры в состоянии произвести диагностику проводки своими силами. Но одно дело — выявление неполадок в электропроводке, и совсем другое — их устранение. Самостоятельно это делать опасно, и необходимо вызвать грамотных мастеров, которые профессионально произведут монтаж электрооборудования.

Признаки неполадок в электропроводке

Если вы заметили, что, включая несколько бытовых приборов, выходит из строя вводный автомат, это — очевидный показатель того, что проводка в вашем доме пришла в негодность и не выдерживает имеющуюся нагрузку. Такое часто случается, если электропроводка в квартире не менялась с давних времен. В большинстве квартир, построенных в советский период, установлены провода из алюминия, которые не рассчитаны на современные бытовые приборы: им необходимо больше питания, в результате происходят неполадки и сбои.

Короткое замыкание также является крайне тревожным сигналом о проблемах в проводке. Если на розетке вы обнаружили признаки горения, черные пятна — вызывайте электрика как можно скорее. Ни для кого не секрет, к каким печальным последствиям может привести неисправная проводка. Компания ООО “ЭЛ-сервис” предлагает услугу электромонтажа по выгодным ценам.

Самостоятельная проверка неисправностей

Для того чтобы полностью осуществить проверку электрической цепи, в первую очередь обесточьте помещение. Убедитесь, что провода целые и не имеют дефектов. Обязательно осмотрите изоляцию, если кабели находятся снаружи. Если же они скрыты — лучше доверить это дело электрику.

Начать проверку электропроводки необходимо с того места, с которого поступает электропитание. Это может быть квартирный щиток, этажный распределительный щит или же этажный и квартирный щитки одновременно. Здесь необходимо найти аппарат отключающий электропитание всей вашей квартиры. Определите количество установленных автоматов защиты для вашей квартиры. Обычно их не менее двух, при наличии электроплиты — от трех. Если автоматов больше чем три, то вы можете выяснить что они отключают, включив в розетки приборы освещения и последовательно отключая автоматы защиты.

Устранение неполадок

При проблемах с проводкой следует иметь в виду, что в ближайшем будущем надо будет заменить вводный автомат, и автоматы защиты групповых сетей, монтаж электрооборудования позволит вам забыть о проблемах с проводкой на долгие годы. При выявленных неполадках в электропроводке наиболее эффективным видом работ будет полная замена проводки.

Однако не всегда приемлемо полностью заменить электропроводку, поэтому прибегают к ее частичному ремонту без проведения капитальных работ. В этом случае необходимо как можно внимательнее проверить старую проводку на предмет неисправностей. Если вы не будете полностью менять проводку, придется провести замену автоматов защиты. При этом их номинал существенно увеличивать не стоит, поскольку могут возникнуть проблемы от выгорания контактов до пожара. Номинал автомата защиты необходимо выбирать исходя от предполагаемой нагрузки в той части электросети, за которую он отвечает. Конечно же, после ремонта старой электропроводки необходимо заменить старые розетки и выключатели.

Ремонт электропроводки будет удачным, если вы проделали следующие работы:

  • заменен вводный автомат, автоматы групповых цепей;
  • электропроводка квартиры дополнена новыми групповыми цепями;
  • на розетках в мокрой зоне установлены УЗО;
  • поставлены новые выключатели и розетки.

Ремонт электропроводки лучше доверить профессиональным электрикам, поскольку от этого зависит безопасность вашей квартиры и всех проживающих в ней людей.