Главная / Статьи / Организация системы аварийного освещения

Организация системы аварийного освещения

Аварийные напольные светильникиАварийное освещение — система, которая используется при нарушении питания рабочего освещения. Ее установка обязательна, ведь система берет энергию от независимого источника питания, и в случае чрезвычайной ситуации сотрудники предприятия или жители дома смогут найти эвакуационный выход и вовремя, без негативных последствий, выберутся из помещения. Также освещенные кабинеты и коридоры не позволят подняться панике. Нормы противопожарной безопасности требуют установки аварийного освещения в каждом доме, на каждом предприятии и в любом общественном месте: кафе, ресторане, торговом комплексе и бизнес-центре.

Классификация аварийного освещения:

  • Эвакуационное помогает найти выход из здания. Светильники монтируются возле каждой двери, на лестничных подъемах, у эвакуационных выходов, на пересечениях коридоров, в туалетах, у лифтов и эскалаторов, в местах изменения уровня пола, рядом с аварийными кнопками и возле выхода из здания. Этот вид освещения делится на антипаническое, которое монтируется в больших помещениях, и освещение путей эвакуации в коридорах.
  • Резервное позволяет продолжать работу в нормальном режиме. Оно устанавливается там, где резкое прекращение рабочего процесса нежелательно. Например, в операционной.

Требования

  • Освещение путей эвакуации и антипаническое освещение должны заработать в течение пяти секунд с момента включения аварийного режима. За десять секунд 100% освещения должно функционировать. Продолжительность работы — не менее одного часа.
  • В производственных зонах повышенной опасности (местах с большой энергетической мощностью) освещение работает все время, пока существует опасность для здоровья людей.
  • Резервное освещение должно распространять 50% света через 15 секунд с того момента, как нарушилась работа основного источника питания. Помещение должно полностью освещаться не более чем через минуту.

Виды светильников аварийного света:

  • Аварийное эвакуационное освещениенастенные;
  • напольные;
  • полочные.

Они работают от полутора до трех часов. Мощность зависит от модели.

Компания «ЭЛ-сервис» продает оборудование, которое необходимо для организации аварийного освещения, и предлагает услугу по монтажу системы.

Вы можете оставить заявку на сайте в разделе «Услуги» → «Электромонтажные работы».

Задавайте вопросы нашим менеджерам, позвонив по телефону, указанному на интернет-странице, и мы решим все ваши проблемы.

У нас Вы можете найти светильники аварийного освещения различных производителей что позволяет найти вариант на любой ценовой диапозон.